第5回ホルベイン版画コンクール 受賞作品WEB展覧会場

第5回ホルベイン版画コンクール 受賞作品WEB展覧会場

応募総数177点の中より各部門受賞作品が一堂に会しました!

第5回ホルベイン版画コンクール」にたくさんのご応募いただきましてありがとうございます。おかげさまで木版画部門、自由部門、6歳の子どもさんから81歳の方々まで、自由で楽しく個性あふれる作品が集まりました。厳正なる選考の結果、木版画部門、木版画こども部門(高校生以下)、自由部門、自由こども部門(高校生以下)の4つの部門に分け、最優秀賞、優秀賞、佳作が決定しましたので発表いたします。作品をお寄せいただいたすべての方に心より感謝申し上げます。

木版画部門最優秀賞受賞作品『年賀状』酒井 政保さん(尾張旭市)

他、優秀賞:3作品、佳作:7作品
[木版画部門]全受賞作品をみる

木版画部門こどもの部最優秀賞受賞作品『バスケットボール』長島 明依さん(奈良県生駒郡)

他、優秀賞:2作品、佳作:6作品
[木版画部門こどもの部]全受賞作品をみる

自由部門最優秀賞受賞作品『初夢の志は高く』稲子正夫さん(さいたま市)

他、優秀賞:2作品、佳作:6作品
[自由部門]全受賞作品をみる

自由部門こどもの部最優秀賞受賞作品『年賀状』東菜々さん(兵庫県三田市)

他、優秀賞:3作品、佳作:7作品
[自由部門こどもの部]全受賞作品をみる

© HOLBEIN WORKS, LTD. , HOLBEIN ART MATERIAL Inc. All rights reserved.

HOME > 第5回ホルベイン版画コンクール [木版画部門] 受賞作品

木版画部門 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [木版画部門] 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [木版画部門] 受賞作品

木版画部門最優秀賞受賞作品『年賀状』酒井 政保さん(尾張旭市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [木版画部門] 受賞作品

  • 木版画部門優秀賞受賞作品『シンガー』夏掘真一さん(北海道北広島市)
    『シンガー』
    夏掘真一さん
    (北海道北広島市)
  • 木版画部門優秀賞受賞作品『明日を想う』武田親啓さん(愛知県江南市)
    『明日を想う』
    武田親啓さん
    (愛知県江南市)
  • 木版画部門入選受賞作品『パイナップル』山中淑詠さん(大阪府守口市)
    『パイナップル』
    山中淑詠さん
    (大阪府守口市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [木版画部門] 佳作作品

  • 木版画部門入選受賞作品『消火訓練』宮島信義さん(岐阜県可児市)
    『消火訓練』
    宮島信義さん
    (岐阜県可児市)
  • 木版画部門入選受賞作品『会津土人形 サルとナマズ』南部 一郎さん(大阪市)
    『会津土人形 サルとナマズ』
    南部 一郎さん
    (大阪市)
  • 木版画部門入選受賞作品『喜々猿(住吉大社)』土田博さん(大阪府寝屋川市)
    『喜々猿(住吉大社)』
    土田博さん
    (大阪府寝屋川市)
  • 木版画部門佳作受賞作品『さる尽くし』生島大輔さん(板橋区)
    『さる尽くし』
    生島大輔さん
    (板橋区)
  • 木版画部門佳作受賞作品『青春〜パフォーマンス書道』宮路政弘さん(奈良県生駒郡)
    『青春〜パフォーマンス書道』
    宮路政弘さん
    (奈良県生駒郡)
  • 木版画部門佳作受賞作品『猿2匹』池辺文義さん(栃木県小山市)
    『猿2匹』
    池辺文義さん
    (栃木県小山市)
  • 木版画部門佳作受賞作品『聖夜(浦上天主堂)』高比良宏さん(長崎市)
    『聖夜(浦上天主堂)』
    高比良宏さん
    (長崎市)

© HOLBEIN WORKS, LTD. , HOLBEIN ART MATERIAL Inc. All rights reserved.

HOME > 第5回ホルベイン版画コンクール [木版画部門こどもの部] 受賞作品

自由部門 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [版画部門 こどもの部] 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [版画部門 こどもの部] 受賞作品

自由部門最優秀賞受賞作品『浮遊する刻』戸谷 文孝さん(鎌倉市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [版画部門 こどもの部] 優秀賞受賞作品

  • 木版画部門佳作受賞作品『通りがけのネコ』發地智矢さん(浜松市)
    『通りがけのネコ』
    發地智矢さん
    (浜松市)
  • 版画部門 こどもの部優秀賞受賞作品『カマキリの幼生』伊藤海友さん(浜松市)
    『カマキリの幼生』
    伊藤海友さん
    (浜松市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [版画部門 こどもの部] 佳作作品

  • 版画部門 こどもの部佳作受賞作品『賀正』渡津直也さん(島根県邑智郡)
    『賀正』
    渡津直也さん
    (島根県邑智郡)
  • 版画部門 こどもの部佳作受賞作品『ゴール!』秋田大地さん(奈良県生駒郡)
    『ゴール!』
    秋田大地さん
    (奈良県生駒郡)
  • 版画部門 こどもの部佳作受賞作品『フラフープで遊ぼう!』植田ひなたさん(奈良県生駒郡)
    『フラフープで遊ぼう!』
    植田ひなたさん
    (奈良県生駒郡)
  • 版画部門 こどもの部佳作受賞作品『先生の車』片根翼さん(浜松市)
    『先生の車』
    片根翼さん
    (浜松市)
  • 版画部門 こどもの部佳作受賞作品『スイミングで元気!!』和田実樹さん(奈良県生駒郡)
    『スイミングで元気!!』
    和田実樹さん
    (奈良県生駒郡)
  • 版画部門 こどもの部佳作受賞作品『バレエ』乾萌咲さん(奈良県生駒郡)
    『バレエ』
    乾萌咲さん
    (奈良県生駒郡)

© HOLBEIN WORKS, LTD. , HOLBEIN ART MATERIAL Inc. All rights reserved.

HOME > 第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門] 受賞作品

自由部門 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門] 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門] 受賞作品

自由部門最優秀賞受賞作品『初夢の志は高く』稲子正夫さん(さいたま市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門] 受賞作品

  • 自由部門 優秀受賞作品『長寿の海』小谷正樹さん(四万十市)
    『長寿の海』
    小谷正樹さん
    (四万十市)
  • 自由部門 優秀受賞作品『行天宮/阿妹茶楼』服部智一さん(静岡市)
    『行天宮/阿妹茶楼』
    服部智一さん
    (静岡市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門] 佳作作品

  • 自由部門佳作受賞作品『北国の海 流氷』牛田克彦さん(北海道雨竜郡)
    『北国の海 流氷』
    牛田克彦さん
    (北海道雨竜郡)
  • 自由部門佳作受賞作品『ガラスの中の海』吉浦眞琴さん(京都市)
    『ガラスの中の海』
    吉浦眞琴さん
    (京都市)
  • 自由部門佳作受賞作品『朝』しろたゆかりさん(長野県飯田市)
    『朝』
    しろたゆかりさん
    (長野県飯田市)
  • 自由部門佳作受賞作品『幼きププ』田中利幸さん(千葉県松戸市)
    『幼きププ』
    田中利幸さん
    (千葉県松戸市)
  • 自由部門佳作受賞作品『沼垂テラス』鈴木晃さん(新潟市)
    『沼垂テラス』
    鈴木晃さん
    (新潟市)
  • 自由部門佳作受賞作品『猿の手草-Ⅱ』鈴田俊信さん(長崎市)
    『猿の手草-Ⅱ』
    鈴田俊信さん
    (長崎市)

© HOLBEIN WORKS, LTD. , HOLBEIN ART MATERIAL Inc. All rights reserved.

HOME > 第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門こどもの部] 受賞作品

自由部門 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門こどもの部] 受賞作品

第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門こどもの部] 受賞作品

自由部門こどもの部最優秀賞受賞作品『年賀状』東菜々さん(兵庫県三田市)

    第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門こどもの部] 受賞作品

  • 自由部門こどもの部優秀賞受賞作品『かどまつ』宮脇聖奈さん(栃木県小山市)
    『かどまつ』
    宮脇聖奈さん
    (栃木県小山市)
  • 自由部門こどもの部優秀賞受賞作品『おめでとう』鈴木海舟さん(栃木県小山市)
    『おめでとう』
    鈴木海舟さん
    (栃木県小山市)
  • 自由部門こどもの部優秀賞受賞作品『年賀状』谷口旺介さん(兵庫県三田市)
    『年賀状』
    谷口旺介さん
    (兵庫県三田市)
  •  

    第5回ホルベイン版画コンクール [自由部門こどもの部] 佳作作品

  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『かがみもち』姚明宇さん(栃木県小山市)
    『かがみもち』
    姚明宇さん
    (栃木県小山市)
  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『さる年』朝比奈瑠衣さん(島根県邑智郡)
    『さる年』
    朝比奈瑠衣さん
    (島根県邑智郡)
  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『さるの親子』土居太陽さん(島根県邑智郡)
    『さるの親子』
    土居太陽さん
    (島根県邑智郡)
  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『年賀状』佐波慧一さん(神戸市)
    『年賀状』
    佐波慧一さん
    (神戸市)
  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『年賀状』眞野小巻さん(兵庫県三田市)
    『年賀状』
    眞野小巻さん
    (兵庫県三田市)
  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『カメ』清水杏さん(栃木県小山市)
    『カメ』
    清水杏さん
    (栃木県小山市)
  • 自由部門こどもの部佳作受賞作品『マグロのおやこ』国分涼さん(栃木県小山市)
    『マグロのおやこ』
    国分涼さん
    (栃木県小山市)

© HOLBEIN WORKS, LTD. , HOLBEIN ART MATERIAL Inc. All rights reserved.